В связи с военным положением часть мероприятий не состоится. Следите за информацией на страницах событий.

Балет "Дон Кихот"

Длительность
02:00
С антрактом
Бронь
2
часа
7+

О событии

Балет в 3 действиях. Либретто Мариуса Петипа по мотивам одноименного романа Мигеля де Сервантеса. Хореография Мариуса Петипа и Александра Горского. Кинематограф, живопись, театр, музыкальная сцена не раз обращались к сюжету великого романа Мигеля де Сервантеса «Премудрый идальго дон Кихот Ламанчский».

ПРОЛОГ
 
Перечитывая снова и снова страницы рыцарских романов, Дон Кихот мечтает о жизни, исполненной подвигов и славы, как у героев его любимых книг. Со своим верным оруженосцем Санчо Пансом он отправляется в дальние края на поиски приключений.
 
ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
 
Солнечная Барселона встречает зрителей ярким испанским народным праздником. Молодые тореро, празднично одетые крестьяне, каталонские кавалеры со вдохновением наблюдают за танцем дочери трактирщика Лоренцо – очаровательной Китри. Но она ни на кого не обращает внимания, поскольку ее сердце уже давно принадлежит бедному цирюльнику Базилю, тоже влюбленному в нее. Чувственный танец Китри и Базыля прерывает Лоренцо, которому не нравится избранник дочери. Трактирщику больше нравится богатый дворянин Гамаш, которому он уже пообещал руку дочери.
 
Тем временем на сцене царит настоящая феерия танца: один за другим пленяют своим исполнением стремительный тореро, уличная танцовщица, роскошная Мерседес и, наконец, Эспада – главный тореадор. В самый разгар веселья на площади появляются Дон Кихот и Санчо Панса. Лоренцо, которого рыцарь считает хозяином замка, приглашает гостей к себе. Тем временем молодежь пытается пошутить над Санчо Пансом, но Дон Кихот спешит ему на помощь. Увидев Китри, благородный рыцарь воспринимает ее за Дульсинею – даму своего сердца – и приглашает на менуэт.
 
Чтобы побыть наедине, влюбленные бегут из дома. Лоренцо, Гамаш и Дон Кихот идут на поиски.
 
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ
 
Под характерные испанские ритмы перед зрителями предстает цыганская таверна. Именно сюда бежали Китри и Базиль. Чарующее соло кларнета предшествует появлению цыганского дуэта, на смену которому приходят яркие, исполненные жаркой андалузской романтикой соло Эспадо и Мерседес. Под шутливый марш в таверну входят Лоренцо, Гамаш, Дон Кихот и Санчо Панса. Лоренцо хочет объявить о помолвке дочери и Гамаша, но Базиль разыгрывает сцену самоубийства. Дон Кихот уговаривает Лоренцо благословить брак Китри и «умирающего» Базилия.
 
Когда тот соглашается, парень с улыбкой оживает. Рассветает. На лужайке расположился цыганский лагерь. Спокойствие сонного утра нарушает стремительный танец цыган, за которым с интересом наблюдает Дон Кихот. Цыгане решают разыграть рыцаря. Благородный идальго, не понимая шутки, с оружием в руках разгоняет их. Обессиленный Дон Кихот засыпает. Во сне Рыцарю Печального Образа виднеется царство дриад. Одна за другой танцуют перед ним эти неземные существа. В его воображении вырисовывается образ любимой Дульсинеи, похожей на Китри.
 
Трогательное соло, завораживающее рыцаря, плавно перетекает в танец лесных нимф.
 
ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ
 
В замке все готово к свадьбе Китри и Базилия. Дон Кихот благословляет молодых на счастливую семейную жизнь. Гости исполняют испанские народные пляски. Апогеем балета становится страстное гран па влюбленных.
 
           

Купить билет на мероприятие можно не отходя от компьютера!

Электронный билет позволяет купить билет с максимальным комфортом. Здесь нет очереди в кассу и вы можете купить билет за 1 минуту прямо сейчас. Для этого нужно:

  • Выбрать место на схеме зала или выбрать количество входных билетов в фан зону;
  • Нажать кнопку "Оформить заказ";
  • Указать имя, адрес электронной почты, номер телефона;
  • Выбрать способ оплаты и доставки;
  • Внести данные банковской карты и завершить заказ.

Сумма за билеты спишется автоматически, а билет придет на почту через 1-2 минуты. Ваша задача распечатать билет или показать с экрана телефона перед входом в зал.

В 2024 году много интересных концертов, спектаклей и шоу, чтобы не пропустить что-то очень важное предлагаем ознакомиться с афишей города Одесса.

Балет "Дон Кихот" состоится 13 апреля 2024, 16:00, суббота в Одесский национальный академический театр оперы и балета. С помощью сервиса internet-bilet.ua, Вы сможете с легкостью забронировать, заказать и купить билеты на интересующий Вас концерт, спектакль, оперу, балет, мастер-классы, спортивные и детские мероприятия, оплатив их самым удобным для Вас способом: через интернет банковской картой VISA/MasterCard, наличными или курьером, если сделаете заказ билета c доставкой.

Другие даты тура этого исполнителя:

28 апреля, 17:00
Днепр Днепровский академический театр оперы и балета цена: от 150 грн
Купить билеты Осталось билетов: 761

Хотите посетить это событие?

Намекните об этом близкому человеку
Заполняйте поля и жмите "отправить"