В связи с военным положением часть мероприятий не состоится. Следите за информацией на страницах событий.

"Зимний променад" Балет "Жар-птица. Болеро"

Продажа остановлена
прошедшее событие

О событии

2 одноактных балета в рамках фестиваля "Зимний променад".

ЖАРЯ-ПТИЦА

Балет в одно действие. Либретто Михаила Фокина в редакции Георгия Ковтуна по мотивам народных сказок. Жар-птица – первая балетная партитура Игоря Стравинского, прославившая молодого композитора на весь мир. Либретто создано известным хореографом начала XX века Михаилом Фокиным. Совершенно изучив славянские сказки, он остановил свой выбор на образе Жар-птицы, ранее не воплощавшегося на сценах музыкальных театров. У балета нет единого литературного источника, поэтому Георгий Ковтун – хореограф-постановщик одесской версии – внес свое видение в сказочную историю:
 
"Жар-птица – это символический образ Идеальной Красоты, манящий к себе своей недостижимостью. Только настоящая любовь Ивана-царевича в состоянии снять заклятие Кощея Бессмертного и превратить Жар-птицу в прекрасную девушку"
 
БОЛЕРО
 
Балет в одно действие. Хореография и либретто Георгия Ковтуна. «Болеро» Мориса Равеля, являющегося музыкальной визиткой многих симфонических оркестров, первоначально задумывалось как хореографическое произведение, и было впервые исполнено в парижской «Гранд-Опера» во время вечера антрепризы Иды Рубинштейн. Сам композитор вспоминал: «В 1928 году, по просьбе госпожи Рубинштейн я написал «Болеро» для оркестра. Это танец в очень умеренном темпе, совершенно неизменный как мелодично, так гармонично и ритмично, причем ритм непрерывно отражается барабаном.
 
Единственный элемент разнообразия вносится оркестровым крещендо». Произведение стало настолько популярным, что заняло важное место в репертуарах многих театров мира. Свое хореографическое воплощение "Болеро" получало и на сцене Одесской оперы. Наталья Барышева и Михаил Петухов (ныне педагоги-репетиторы театра) поведали под музыку Равеля историю Галатеи. Автором хореографии также выступил Георгий Ковтун:
 
"Моей главной задачей сегодня является возвращение традиции характерного балета на сцены театров. В Испании каждая провинция имеет свою фольклорную идентичность, поэтому я собрал в этой версии хореографические элементы регионов страны в одно целое. Для артистов балета эта постановка также своеобразный учебный процесс, поскольку в такой пластике они давно не танцевали. Впервые для себя я экспериментирую с сочетанием цвета и хореографии. Этот балет – своеобразная симфония костюмов, между цветами которых разыгрывается собственная история."
 
«Болеро» поведает историю отношений между сильной волевой женщиной и двумя влюбленными в нее мужчинами. Оба кабальеро темпераментны и красивы, так что даму ждет непростой выбор. Как закончится эта история – решать зрителю.

Купить билет на мероприятие можно не отходя от компьютера!

Электронный билет позволяет купить билет с максимальным комфортом. Здесь нет очереди в кассу и вы можете купить билет за 1 минуту прямо сейчас. Для этого нужно:

  • Выбрать место на схеме зала или выбрать количество входных билетов в фан зону;
  • Нажать кнопку "Оформить заказ";
  • Указать имя, адрес электронной почты, номер телефона;
  • Выбрать способ оплаты и доставки;
  • Внести данные банковской карты и завершить заказ.

Сумма за билеты спишется автоматически, а билет придет на почту через 1-2 минуты. Ваша задача распечатать билет или показать с экрана телефона перед входом в зал.

В 2024 году много интересных концертов, спектаклей и шоу, чтобы не пропустить что-то очень важное предлагаем ознакомиться с афишей города Одесса.

"Зимний променад" Балет "Жар-птица. Болеро" состоится 3 февраля 2022, 18:30, четверг в Одесский национальный академический театр оперы и балета. С помощью сервиса internet-bilet.ua, Вы сможете с легкостью забронировать, заказать и купить билеты на интересующий Вас концерт, спектакль, оперу, балет, мастер-классы, спортивные и детские мероприятия, оплатив их самым удобным для Вас способом: через интернет банковской картой VISA/MasterCard, наличными или курьером, если сделаете заказ билета c доставкой.